Teilnehmende

Rund 100 Jugendliche aus über 50 Gemeinden waren am Jugendpolittag 2016 dabei. In zehn Gruppen haben sie je ein Thema vertieft angeschaut, besprochen und Ideen und Vorschläge für die Politik formuliert. Die Vorschläge präsentierten sie am Nachmittag zwei Vertretern des Kantonsrats. Im Gespräch mit den erfahrenen Politikern entstanden so wiederum mögliche Vorgehensweisen und Lösungsansätze.

Hier siehst du die Themengruppen.

Migration - Gruppe 1

Zainab Al-Bayati
Gina Borer
Rico Candrian
Fabienne Durand
Vanessa Hirschi
Jana Koch
Noe Loosli
Nadia Meyer
Julien Spichiger
Tobias Walser

Kantonsrätinnen und -räte
Susan Von Sury, Verena Meyer

Moderation
Jano Jacusso

Migration – Gruppe 2

Giovanni Fortunato
Lea Misteli
Sarah Rohrer
Abigel Tünde Schnellmann
Jerome Weber
Alma Weidenbach
Lisa Wahlen
Siri Naomi Witmer
Basil Wyss
Nina Meret Zumbrunn

Kantonsrätinnen und -räte
Urs Unterlerchner, Luzia Stocker

Moderation
Gion Jost

Bildung – Gruppe 1

Fabio Berner   
Noah Casot   
Aaron Künzli   
Benjamin Schibli   
Levin Schiffer  
Samuel Studer    
Noemi Violo
Aline Vuille   
Yannik Wyss   

Kantonsrätinnen und -räte
Franziska Roth, Hubert Bläsi

Moderation
Julia Streit

Bildung – Gruppe 2

Urim Ademi   
Corinne Furrer   
Nicolas Hürlimann  
Samuel Miescher   
Pascal Schwab   
Daniel Sommer   
Nicolas Temporal   
Timon Tresch 

Kantonsrätinnen und -räte
Karin Büttler, Beat Künzli

Moderation
Ramona Jaggi

Jungpolitik & Mitwirkung - Gruppe 1

Anna Gabrielli 
Valentina Gasche   
Noemi Imamura   
Sara Kaiser   
Ivan Palermo
Jannine Räuftlin   
Lindy Schättin    
Jasmin Scheidegger   
Simona Schraner 
Robin Staub        

Kantonsrätinnen und -räte:
Anita Panzer, Johannes Brons

Moderation
Oliver Ochsner

Jungpolitik & Mitwirkung - Gruppe 2

Joël Dupont
Jasmin Kramer
Elias Müller
Beytullah Oezdemir
Ellen Quenet
Steafnie Rohn
Roman Jens Schilder
Tim Stüdeli
Cécile Studer
Angelita Trinkler

Kantonsrätinnen und -räte
Doris Häfliger, Felix Glatz-Böni, Bruno Vögtli

Moderation
Laura Schöni

Offene Gruppe (Thema frei wählbar) – Gruppe 1

Evelyn Allemann   
Alpha Barry
Lukas von Felten
Fabienne Häusler   
Fabian Hess   
Laura Imperiali   
Sabina Studer   
Valentina Tiznado Rosas   
Lea Zoss

Kantonsrätinnen und -räte
Anna Rüefli, Peter Brügger

Moderation
Nadja Stampfli

Offene Gruppe (Thema frei wählbar) – Gruppe 2

Sina Fluri   
Dominik Hapatyn   
Andrin Jordi   
Florence Kissling   
Yasin Kücük   
Stephanie Steiner   
Janik Dan Stoller   
Gianna Studer   
Noel Wüthrich   
Bruno Vögtli

Kantonsrätinnen und -räte
Nicole Hirt, Urs Huber

Moderation
Patrik Kämpf

Verkehr

Ermal Ademi   
Elian Armendinger   
Leyla Baran
Dominik Borner   
Andreas Dobler   
Dina Hochuli   
Yasmine Kindler   
Lennart Leonhard
Thurga Kirupakaran   
Erik Müller   
Anina Mathivannan   
Saranjan Thavachchelvan   
Isabel Weber   

Kantonsrätinnen und -räte
Barbara Wyss Flück, Hardy Jäggi

Moderation
Shpetim Xhemaili

Finanzen

Huu Hieu-Tai Dao   
Angela Gmür   
Tobias Heiri   
Simon Jutzi   
Rahel Lagler 
Jessico Lüdi   
Asia Marti   
Rinor Shala   
Raphael Stuber   
Matthias Vogt   

Kantonsrätinnen und -räte
Susanne Schaffner, Markus Dietschi

Moderation
Philipp Eng